MÓDULO DE CONTROLE CU250S-2 DP SINAMICS G120 IP20 6SL32460BA221PA0 SIEMENS
Código:
6SL32460BA221PA0
Unidade:
PC
Ciclo de vida:
ATIVO
Preço: Sob Consulta
Entrega: Sob consulta
DESCRIÇÃO COMPLETA
Unidade de controle SINAMICS G120 CU250S-2 DP
A unidade de controle CU250S-2 é destinada a aplicações de alto desempenho na construção de máquinas em geral para inversores modulares SINAMICS G120.
Detalhes técnicos:
- Controle vetorial, fácil posicionamento EPOS através de licença de função estendida
- 4 DI/DO configuráveis
- 6 DI (3 F-DI)
- 5 DI
- 3 DO (1 F-DO)
- 2 AI
- 2 AO
- Segurança integrada STO, SBC, SS1
- Outras funções de segurança através de licença de segurança estendida
- Encoder: D-CLIQ + HTL/TTL/SSI, resolver/HTL via terminal
- Proteção IP20
- Interface USB e SD/MMC
Benefícios para o cliente:
- Permite que aplicações complexas sejam abordadas com um grande número de E/S.
- Facilita a comunicação com sistema de controle local ou central.
- Conecta todos os equipamentos auxiliares relacionados ao processo e componentes externos.
- Equipado de série com funções de segurança integradas como Safe Torque Off (STO), Safe Stop 1 (SS1) e Safe Brake Control (SBC).
- Versões de comunicação integradas disponíveis com protocolos USS, Modbus RTU, PROFIBUS, PROFINET, EtherNet/IP e CANopen.
- Operável com unidades de potência SINAMICS PM240-2 (0,55 kW a 132 kW) e PM240 (até 250 kW).
Isenção de responsabilidade: gerado por IA.
EAN : 4042948664124
DADOS TÉCNICOS
| Alimentação | TRIFÁSICO |
| Tensão Entrada | 380/480V |
| Frequência | 50/60HZ |
| Corrente Entrada Nominal | 380-480 V AC, 50/60 Hz |
| Potência Saída Nominal | 0-480 V AC, 0-400 Hz |
| Corrente Saída Nominal | 11A |
| Grau de Proteção | IP20 |
| Comunicação | Profibus DP / PROFINET (via módulos) |
| Temperatura de Operação | 0 a 50 °C |
| Peso | 4500G |
| Largura | 7,5CM |
| Altura | 11,7CM |
| Profundidade | 7,5CM |
| Modelo | CU250S-2 DP SINAMICS G120 |
SPARE PARTS
- 6SL32000SK010AA0 KIT REPOSICAO PARA UNIDADES DE CONTROLE CU230P-2 CU240B/E-2 CU250S-2 SINAMICS G120 6SL32000SK010AA0 SIEMENS
ACESSÓRIOS
- 6SL32550AA004CA1 PAINEL DE OPERAÇÃO BÁSICO BOP-2 PARA SINAMICS G120 6SL32550AA004CA1 SIEMENS
- 6SL32101PE143UL1 MÓDULO DE POTÊNCIA TRIFÁSICO 1.5KW 4.1A 380/480V 47/63HZ SINAMICS PM240-2 6SL32101PE143UL1 SIEMENS
- 6SL30544AG002AA0 CARTÃO DE MEMÓRIA SD 512MB SINAMICS 6SL30544AG002AA0 SIEMENS
- 6SL32550AA002CA0 ADAPTADOR CONEXÃO PC CU230P-2 6SL32550AA002CA0 SIEMENS
- 6SL32520BB000AA0 RELÉ DE FREIO (G120 EXCETO FAIL SAFE) 6SL32520BB000AA0 SIEMENS
- 6SL32550AA004HA1 PAINEL REMOTO IOP-2 G120/G110D/ET200 6SL32550AA004HA1 SIEMENS
- 6SL32550AA004JA2 PAINEL DE OPERAÇÃO INTELIGENTE IOP-2 PARA SINAMICS G120/G110 ET 200PRO FC-2 6SL32550AA004JA2 SIEMENS
- 6SL32560AP000JA0 KIT DE MONTAGEM PARA PORTA TIPO 12 PARA PAINEL OPERADOR BÁSICO/INTELIGENTE 6SL32560AP000JA0 SIEMENS
- 6SL32561BA000AA0 PLACA DE VEDAÇÃO SINAMICS G120P PM230 6SL32561BA000AA0 SIEMENS
- 6SL32641EA000LA0 KIT DE CONEXÃO PARA CU250S-2 6SL32641EA000LA0 SIEMENS
- 6SL32550BW010NA0 KIT ADAPTADOR DE UNIDADE DE CONTROLE SINAMICS CUA20 6SL32550BW010NA0 SIEMENS